影视影评

当前位置:永利国际手机登录 > 影视影评 > 三部中影中永利国际手机登录,各大奖项就要五

三部中影中永利国际手机登录,各大奖项就要五

来源:http://www.dong-zao.com 作者:永利国际手机登录 时间:2019-10-27 20:44

永利国际手机登录 1

影迷们的饕餮盛宴来啦!第22届上海国际电影节将于6月15日至24日举行。6月3日,电影节组委会正式公布了金爵奖参赛名单及亚洲新人奖入围名单。

文|郝杰梅

电影节期间,由土耳其导演努里·比格·锡兰领衔的金爵奖评委会将对金爵奖入围影片进行评审,各大奖项将在6月23日晚的金爵奖颁奖典礼上揭晓;亚洲新人奖评选由宁浩领衔的评委会进行,6月21日晚在大宁剧院揭晓获奖名单。

编辑|如 今

永利国际手机登录 2

第22届上海国际电影节将于6月15日至24日举行。6月3日,电影节组委会正式公布了金爵奖参赛名单及亚洲新人奖入围名单。

《穿越时空的呼唤》海报

在剧情片单元,秦海璐执导的《拂乡心》、杨荔钠执导的《春潮》以及甘剑宇执导的《铤而走险》等三部中国影片入围参赛名单。这三部作品将与俄罗斯影片《兄弟会》、伊朗影片《梦之城堡》、墨西哥影片《逃离小镇》等竞逐金爵奖剧情片单元的奖项。

本届上海国际电影节首次采用双开幕片方式,开幕片为中国新片《穿越时空的呼唤》和《八佰》,于6月15日晚的金爵盛典之后分别在上海大剧院和上海影城举行世界首映。本届电影节金爵盛典暨红毯首次由中央广播电视总台4K频道进行5G+4K直播,参与直播矩阵的电视频道、网站、新媒体还有中央广播电视总台综艺频道、CCTV6电影频道,上海广播电视台东方卫视、艺术人文频道,东方电影频道、优酷、咪咕视频、腾讯视频、百视通、今日头条、西瓜视频、抖音、澎湃等。

三部中国影片中,电影《春潮》聚焦当下热议的原生家庭话题,通过一个中国三代人家庭的故事,展现一段时代背景下的原生之痛;

永利国际手机登录 3

永利国际手机登录 4

《八佰》海报

《铤而走险》温暖展现了小人物在惊险绝境中,面对命运考验,人性的善恶抉择;

6月15日在上海大剧院举行的金爵盛典,围绕新中国成立70周年主题策划内容,进一步突出仪式感、人物性和故事性,充分体现“世界电影、中国主场”。6月23日在上海大剧院举行的金爵奖颁奖典礼,以“影像记录时代,金爵幕后为王”为主题,突出颁奖典礼的仪式感、国际化和专业性,揭晓众所关注的金爵奖奖项。

永利国际手机登录 5

《攀登者》《解放了》《百万雄师》《紧急救援》《上海堡垒》《南方车站的聚会》《吹哨人》《雪人奇缘》《素人特工》等剧组代表以及一批中外著名明星、影人将亮相电影节开闭幕式红毯。

《拂乡心》则从孤寡老人蒋生的晚年生活出发,刻画其身在异乡的漂泊伶仃,以及故土难离的离愁别绪。

金爵奖参赛片全片单

永利国际手机登录 6

一、金爵奖剧情参赛片Feature Film

同时,张杨执导的《大理的声音》入围纪录片单元,张志一、纪约姆·伊弗奈执导的《动物特工局》将参加动画片单元的评选。《第四面墙》、《活着唱着》两部影片则入围亚洲新人奖最佳影片的提名名单。

《兄弟会》(BROTHERHOOD)

金爵奖参赛片全片单

国家/地区:俄罗斯

金爵奖剧情参赛片

导演:帕维尔·龙金(Pavel Lungin)

《兄弟会》

《梦之城堡》(CASTLE OF DREAMS)

国家/地区:俄罗斯

国家/地区:伊朗

导演:帕维尔·龙金

导演:雷萨·米尔卡里米(Reza Mirkarimi)

《梦之城堡》

《逃离小镇》(CHICUAROTES)

国家/地区:伊朗

国家/地区:墨西哥

导演:雷萨·米尔卡里米

导演:盖尔·加西亚·贝纳尔(Gael García Bernal)

《逃离小镇》

《天助吾友》(THE GREAT SPIRIT)

国家/地区:墨西哥

国家/地区:意大利

导演:盖尔·加西亚·贝纳尔

导演:赛尔乔·鲁比尼(Sergio Rubini)

《天助吾友》

《呼吸之间》(INHALE-EXHALE)

国家/地区:意大利

国家/地区:格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典(Georgia/ Russia/ Sweden)

导演:赛尔乔·鲁比尼

导演:迪托·钦察泽(Dito Tsintsadze)

《呼吸之间》

《第四泳道》

国家/地区:格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典

国家/地区:巴西

导演:迪托·钦察泽

导演:埃米利亚诺·库尼亚(Emiliano Cunha)

《第四泳道》

《一首小夜曲》(LITTLE NIGHTS, LITTLE LOVE)

国家/地区:巴西

国家/地区:日本

导演:埃米利亚诺·库尼亚

导演:今泉力哉 (Rikiya Imaizumi)

《一首小夜曲》

《生日》(MANY HAPPY RETURNS)

国家/地区:日本

国家/地区:德国

导演:今泉力哉

导演:卡洛斯·A·莫莱利(Carlos A. Morelli)

《生日》

《痴梦芭蕾》(PACARRETE)

国家/地区:德国

国家/地区:巴西

导演:卡洛斯·A·莫莱利

导演:阿伦·戴伯通(Allan Deberton)

《痴梦芭蕾》

《拂乡心》(THE RETURN)

国家/地区:巴西

国家/地区:中国

导演:阿伦·戴伯通

导演:秦海璐(QIN Hailu)

《拂乡心》

《罗莎》

国家/地区:中国

国家/地区:意大利/斯洛文尼亚(Italy/ Slovenia)

导演:秦海璐

导演:卡蒂娅·凑丽娅(Katja Colja)

《罗莎》

《光影守护者》(SHYRAKSHY: GUARDIAN OF THE LIGHT)

国家/地区:意大利/斯洛文尼亚

国家/地区:哈萨克斯坦(Kazakhstan)

导演:卡蒂娅·凑丽娅

导演:叶尔梅克·图萨诺夫(Yermek Tursunov)

《光影守护者》

《春潮》(SPRING TIDE)

国家/地区:哈萨克斯坦

永利国际手机登录 7

导演:叶尔梅克·图萨诺夫

国家/地区:中国

《春潮》

导演:杨荔钠 (YANG Lina)

国家/地区:中国

《木生日光下》(TREES UNDER THE SUN)

导演:杨荔钠

国家/地区:印度

《木生日光下》

导演:比朱·达摩达兰

国家/地区:印度

《铤而走险》

导演:比朱·达摩达兰

国家/地区:中国

《铤而走险》

导演:甘剑宇(Jacky Gan)

国家/地区:中国

二、金爵奖纪录参赛片 Documentary Film

导演:甘剑宇

《时间之桥》(BRIDGES OF TIME)

金爵奖纪录参赛片

国家/地区:拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚(Latvia/ Lithuania/ Estonia)

《时间之桥》

导演:克里斯特·布赖德(Kristīne Briede)、奥德里乌·斯通尼斯(Audrius Stonys)

国家/地区:拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚

《第四王国》(THE FOURTH KINGDOM)

导演:克里斯特·布赖德、奥德里乌·斯通尼斯

国家/地区:西班牙

《第四王国》

导演:阿旦·阿里阿伽(Adán Aliaga)、阿莱士·罗拉(Àlex Lora)

国家/地区:西班牙

《一切都好》(IT'S ALL GOOD)

导演:阿旦·阿里阿伽、阿莱士·罗拉

国家/地区:委内瑞拉/德国(Venezuela / Germany)

《一切都好》

导演:图基·根克维尔(Tuki Jencquel)

国家/地区:委内瑞拉/德国

《沉默之火》(MUTE FIRE)

导演:图基·根克维尔

国家/地区:哥伦比亚

《沉默之火》

导演:费德里科·阿泰尔塔加(Federico Arteaga)

国家/地区:哥伦比亚

《大理的声音》(THE SOUND OF DALI)

导演:费德里科·阿泰尔塔加

国家/地区:中国

《大理的声音》

导演:张杨(ZHANG Yang)

国家/地区:中国

三、金爵奖动画参赛片 Animation Film

导演:张杨

《迪哩哩在巴黎》(DILILI IN PARIS)

金爵奖动画参赛片

国家/地区:法国 / 比利时 / 德国(France / Belgium / Germany)

《迪哩哩在巴黎》

导演:米歇尔·欧斯洛(Michel Ocelot)

国家/地区:法国 / 比利时 / 德国

《露特寻龙记》(LOTTE AND THE LOST DRAGONS)

导演:米歇尔·欧斯洛

国家/地区:爱沙尼亚

《露特寻龙记》

导演:雅诺·波德玛(Janno Põldma)

国家/地区:爱沙尼亚

《路易斯和卢卡-登月行动》(LOUIS AND LUCA – MISSION TO THE MOON)

导演:雅诺·波德玛

国家/地区:挪威

《路易斯和卢卡-登月行动》

导演:拉斯姆斯·A·西韦特森(Rasmus A. Sivertsen)

国家/地区:挪威

《若能与你共乘海浪之上》(RIDE YOUR WAVE)

导演:拉斯姆斯·A·西韦特森

国家/地区:日本

《若能与你共乘海浪之上》

导演:汤浅政明(Masaaki Yuasa)

国家/地区:日本

《动物特工局》

导演:汤浅政明

国家/地区:中国

《动物特工局》

导演:张志一(ZHANG Zhiyi)、纪约姆·伊弗奈(Guillaume Ivernel)

国家/地区:中国

四、金爵奖短片参赛片 Short Film

导演:张志一、纪约姆·伊弗奈

真人短片:

金爵奖短片参赛片

《六月三十一》(A BRIEF DREAM)

真人短片:

国家/地区:中国

《六月三十一》

导演:耿德

国家/地区:中国

《教室疑云》

导演:耿德

国家/地区:伊朗

《教室疑云》

导演:萨瓦什·沙哈比(Siavash Shahabi)

国家/地区:伊朗

《一日港湾》(FIND HARBOUR FOR A DAY)

导演:萨瓦什·沙哈比

国家/地区:法国

《一日港湾》

导演:保罗·马库斯·杜阿特(Paul Marques Duarte)

国家/地区:法国

《格蕾特的伎俩》(GRETEL’S TRICK)

导演:保罗·马库斯·杜阿特

国家/地区:德国

《格蕾特的伎俩》

导演:米丽娜·阿博彦(Milena Aboyan)

国家/地区:德国

《母亲》

导演:米丽娜·阿博彦

国家/地区:尼泊尔

《母亲》

导演:帕瑞其德·森(Parichhed Sen)

国家/地区:尼泊尔

《无处安放》(NOWHERE TO PUT)

导演:帕瑞其德·森

国家/地区:中国

《无处安放》

导演:韩京志(HAN Jingzhi)

国家/地区:中国

《克拉瓦的三天》(THREE DAYS OF KLAVA GRACHOVE)

导演:韩京志

国家/地区:俄罗斯

《克拉瓦的三天》

导演:伊万·格里格里乌纳斯(Ivan Grigolyunas)

国家/地区:俄罗斯

《锁梦》(THE SOMNIUM)

导演:伊万·格里格里乌纳斯

国家/地区:中国

《锁梦》

导演:刘竞宇(LIU Jingyu)

国家/地区:中国

《归途》(THE WAY HOME)

导演:刘竞宇

国家/地区:中国

《归途》

导演:周易然(ZHOU Yiran)

国家/地区:中国

《录像带》(VIDEOTAPE)

导演:周易然

国家/地区:墨西哥

《录像带》

导演:桑德拉·康塞普西翁·雷诺索·埃斯特拉达(Sandra Concepción Reynoso Estrada)

国家/地区:墨西哥

动画短片:

导演:桑德拉·康塞普西翁·雷诺索·埃斯特拉达

《秋实》

动画短片:

国家/地区:中国

《秋实》

导演:孙立军(SUN Lijun)

国家/地区:中国

《陋室之王》(KING OF THE HOUSE)

导演:孙立军

国家/地区:中国

《陋室之王》

导演:张自歌(ZHANG Zige)

国家/地区:中国

《恐怖摩天轮》

导演:张自歌

国家/地区:西班牙

《恐怖摩天轮》

导演:卡洛斯·贝纳(Carlos Baena)

国家/地区:西班牙

《猫咪历险记》(TEOFRASTUS)

导演:卡洛斯·贝纳

国家/地区:爱沙尼亚

《猫咪历险记》

导演:萨基·卡巴斯(Sergei Kibus)

国家/地区:爱沙尼亚

《逆时针》(WIDDERSHINS)

导演:萨基·卡巴斯

国家/地区:英国

《逆时针》

导演:西蒙·P·比格斯(Simon P. Biggs)

国家/地区:英国

2019上海国际电影节亚洲新人奖影片提名名单

导演:西蒙·P·比格斯

最佳影片提名:best film

2019上海国际电影节亚洲新人奖影片提名名单

《弥留之际》The Graveless

最佳影片提名

导演 Director:穆斯塔法·萨雅里Mostafa Sayari

《弥留之际》

《在蓝色时分飞翔》Blue Hour

导演:穆斯塔法·萨雅里

导演 Director:箱田优子Yuko Hakota

《在蓝色时分飞翔》

《半径》Trijya - Radius

导演:箱田优子

导演 Director:阿克夏·因迪卡AkshayIndikar

《半径》

《送我上青云》Send Me to The Clouds

导演:阿克夏·因迪卡

导演 Director:滕丛丛TENGCongcong

《送我上青云》

《第四面墙》The Fourth Wall

导演:滕丛丛

导演Director:张翀 / 张波ZHANG Chong/ZHANG Bo

《第四面墙》

《活着唱着》To Live To Sing

导演:张翀/张波

导演Director:马楠MA Nan

《活着唱着》

最佳导演提名:best director

导演:马楠

《在蓝色时分飞翔》Blue Hour

最佳导演提名

提名最佳导演Nominated Best Director:箱田优子YukoHakota

《在蓝色时分飞翔》

《半径》Trijya - Radius

提名最佳导演:箱田优子

提名最佳导演Nominated Best Director:阿克夏·因迪卡AkshayIndikar

《半径》

《合法伴侣》Special Couple

提名最佳导演:阿克夏·因迪卡

提名最佳导演Nominated Best Director:黄雷HUANG Lei

《合法伴侣》

《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚 Indonesia)

提名最佳导演:黄雷

提名最佳导演Nominated Best Director:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda

《山间生活》

《送我上青云》Send Me to The Clouds

提名最佳导演:尤瑟夫·拉加穆达

提名最佳导演Nominated Best Director:滕丛丛TENGCongcong

《送我上青云》

最佳女演员提名:best actress

提名最佳导演:滕丛丛

《骄阳》Nimbostratus

最佳女演员提名

提名最佳女演员Nominated Best Actress:江佳奇JIANG Jiaqi

《骄阳》

《热情花招》Hot Gimmick: Girl Meets Boy

提名最佳女演员:江佳奇

提名最佳女演员Nominated Best Actress:堀未央奈Miona Hori

《热情花招》

《活着唱着》To Live To Sing

提名最佳女演员:堀未央奈

提名最佳女演员Nominated Best Actress:甘贵丹GAN Guidan,赵小利ZHAO Xiaoli

《活着唱着》

最佳男演员提名:best actor

提名最佳女演员:甘贵丹,赵小利

《昨夜星辰》Moan

最佳男演员提名

提名最佳男演员Nominated Best Actor:菲利普·桑玛Phillip Sangma

《昨夜星辰》

《骄阳》Nimbostratus

提名最佳男演员:菲利普·桑玛

提名最佳男演员Nominated Best Actor:岳承轩YUEChengxuan

《骄阳》

《另一半》The OtherHalf(斯里兰卡 Sri Lanka)

提名最佳男演员:岳承轩

提名最佳男演员Nominated Best Actor:潘西卢·维克拉马拉特纳PansiluWickramarathna

《另一半》

《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

提名最佳男演员:潘西卢·维克拉马拉特纳

最佳男演员NominatedBest Actor:原腾Yuan Teng

《乐园》

演员国籍:马来西亚 Malaysia

最佳男演员:原腾

《白云·苍狗》The Road Home

演员国籍:马来西亚

提名最佳男演员Nominated Best Actor:张登平ZHANGDengping

《白云·苍狗》

最佳编剧提名:best script writer

提名最佳男演员:张登平

《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚 Indonesia)

最佳编剧提名

提名最佳编剧Nominated Best Script Writer:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda

《山间生活》

《另一半》The OtherHalf(斯里兰卡 Sri Lanka)

提名最佳编剧:尤瑟夫·拉加穆达

提名最佳编剧Nominated Best Script Writer:拉里·哈奈亚基LalithRathnayake

《另一半》

《合法伴侣》Special Couple

提名最佳编剧:拉里·哈奈亚基

提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:许容硕XURongshuo

《合法伴侣》

《第四面墙》The FourthWall

提名最佳编剧:许容硕

提名最佳编剧 Nominated Best Script Writer:张波/ 齐皓ZHANG Bo/QI Hao

《第四面墙》

《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

提名最佳编剧:张波/齐皓

提名最佳编剧 Nominated Best Script Writer:梁秀红/ 陈定宁Siew Hong Chris Leong/Ting Ning Chen

《乐园》

编剧国籍:梁秀红(马来西亚 Malaysia);陈定宁(中国台湾 Taiwan,China)

提名最佳编剧:梁秀红/陈定宁

最佳摄影提名:best cinematographer

编剧国籍:梁秀红;陈定宁

《昨夜星辰》Moan

最佳摄影提名

提名最佳摄影NominatedBestCinematographer: 维纽马德夫·卡加拉VenumadhavGajjala

《昨夜星辰》

《弥留之际》The Graveless

提名最佳摄影: 维纽马德夫·卡加拉

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:哈穆德·侯赛因·桑加利Hamed Hosseini Sangari

《弥留之际》

《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

提名最佳摄影:哈穆德·侯赛因·桑加利

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:流星 MeteorCheong

《乐园》

摄影师国籍:中国香港(Hong Kong,China)

提名最佳摄影:流星

《白云·苍狗》The Road Home

摄影师国籍:中国香港

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:杨萧YANGXiao

《白云·苍狗》

《半径》Trijya - Radius

提名最佳摄影:杨萧

提名最佳摄影Nominated Best Cinematographer:阿克夏·因迪卡/ 斯维普尼勒·希帝AkshayIndikar/SwapnilShete

《半径》

提名最佳摄影:阿克夏·因迪卡/ 斯维普尼勒·希帝

声明

文章未经授权严禁转载

本文由永利国际手机登录发布于影视影评,转载请注明出处:三部中影中永利国际手机登录,各大奖项就要五

关键词: